Nosostros

Comisión directiva

Comisión

Esteban Dos Santos

Presidente

Mauricio González

Vicepresidente

Juan Carlos Muñoz Menna

Miembro titular

Jaime Reid

Secretario - Miembro titular

Horacio Flor Gauto

Miembro titular

Ivanir Mayer

Miembro titular

Raúl Valdez

Tesorero - Miembro titular

Renato Sosa Bosch

Miembro suplente

Roberto Gunther

Miembro suplente

César González

Miembro suplente

Rubén Liuzzi

Síndico titular

Guillermo Ehreke

Síndico suplente

Subcomisiones

SUB COMISION DE POLÍTICA Y ESTRATEGIA GREMIAL

Función: Conducción gremial y Relacionamiento con autoridades MRE, MOPC, MIC, MSPBS, METSS, PGN, DMM, CINAE y del exterior.

  • Esteban dos Santos – PARANAVE
  • Mauricio González – LPG
  • Juan Carlos Muñoz – TRANSOCEAN
  • Jim Reid – P&O MARITIME
  • Horacio Flor Gauto – FLOR JARA Y CÍA

SUB COMISIÓN DE DRAGADO

Función: Acompañar procesos de preparación y realización de dragados y post dragados, en el río Paraguay y procesos de Licitación para dragados.

  • Esteban dos Santos – PARANAVE
  • Mauricio González – LPG
  • Bernd Gunther – HSB
  • Diego Azqueta – IB
  • Daniel Ferreira – CMSP
  • Enrique Gelain – TBN

SUB COMISION DE HIDROCARBUROS Y LIQUIDOS A GRANEL

Función: Acompañar gestión para eficiencia operativa y de la normativa que relaciona al transporte de hidrocarburos y productos líquidos similares.

  • César González – MERCOPAR
  • Renato Sosa – TLP
  • Rubén Liuzzi – CARGO LINE
  • Francisco Mckinlay – ATRIA
  • Federico Zorraquin – IMPALA
  • Mauricio González – LPG

SUB COMISION DE TRANSPORTE DE CONTENEDORES Y CARGAS GENERALES

Función: Acompañar gestión para eficiencia operativa y de la normativa que relaciona al transporte de productos transportados en contenedores y de carga general.

  • Roberto Gunther – COPANU
  • Guillermo Brasesco – GUARAN FEEDER
  • Esteban dos Santos – PARANAVE
  • Rodrigo Ferreira – NAVYSHIP
  • José Espinoza – NAVIERA DEL MERCOSUR
  • Amancio Bogado – INDEPENDENCIA SHIPPING
  • Alessandra Lombardo – CMSP

SUB COMISION DE GRANELES SÓLIDOS

Función: Acompañar gestión para eficiencia operativa y de la normativa que relaciona al transporte de productos sólidos a granel.

  • Bernd Gunther – Ivanir Mayer – HSB
  • Jaime Reid – P&O MARITIME
  • Raúl Valdez – NAVIERA CHACO
  • Mauricio González – LPG
  • Cesar González – MERCOPAR
  • Diego Azqueta – INTERBERGE

SUB COMISION DE CABOTAJE

Función: Acompañar gestión para eficiencia operativa y de la normativa que relaciona al transporte interno de cabotaje nacional.

  • Horacio Flor Gauto – FLOR JARA Y CÍA
  • Sergio Cabrera – LA FLUVIAL DE TRANSPORTE

SUB COMISIÓN ALTO PARANA

Función: Acompañar procesos de preparación y realización de dragados y post dragados, en el río Alto Paraná y procesos de Licitación para dragados.

  • Juan Carlos Taboada – RIO SUR
  • Raúl Valdez – NAVIERA CHACO
  • Mauro Álvarez – ATRIA
  • Gustavo Guerrero – CARGILL

SUB COMISIÓN DE TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

Función: Propiciar la investigación de tecnologías aplicables y acompañar los procesos tecnológicos y de innovación en la capacitación del Personal Embarcado y en la operativa naviera fluvial y marítima nacional.

  • Esteban dos Santos – PARANAVE
  • Mauricio González – LPG
  • Jim Reid – P&O MARITIME
  • Raúl Valdez – NAVIERA CHACO
  • Martin Báez – GUARAN FEEDER

SUB COMISION DE CABOTAJE

Función: Acompañar gestión para eficiencia operativa y de la normativa que relaciona al transporte interno de cabotaje nacional.

  • Horacio Flor Gauto – FLOR JARA Y CÍA
  • Sergio Cabrera – LA FLUVIAL DE TRANSPORTE

SUB COMISIÓN TÉCNICA

  • PRESIDENTE: Ing. Miguel Barcos – IMPALA
  • Zoilo Sánchez – CMSP
  • Ronald Ríos – NAVEMAR
  • Ángel Ferraro – INTERBARGE
  • Gerardo Giménez – MERCURIO
  • Gonzalo Bóveda – MERCOPAR
  • Víctor Acha – RIOSUR
  • Néstor Garcete – VALE
  • Guido Fuarte – CARGILL 
  • Alejandro Leines – P&O 
  • Mirta Giménez – P&O
  • Adrián López – GUARÁN FEEDER
  • Luís Duré Rabito – LDO
  • Jorge Bael – NAVIERA MERCOSUR
  • Danilo Dapollo  – COPANU
  • Diego Aime – ATRIA
  • Gustavo Ferreira – LPG

COMITÉ DE RR.HH.

  • Presidente – Manuela Lezcano (Paranave)
  • Vice Presidente – Carolina Medina (Vale)
  • Secretaria – María Auxiliadora (Atria)

Subcomité de Capacitación

  • Oscar Achucarro (Paranave)
  • Claudia Vida (Vale)
  • Ángeles Rojas (Panchita)
  • Enrique Caballero (Copanu)

Subcomité de Compensaciones

  • Hilda Pastore (ADM)
  • Eduardo Pierro (IB)
  • Angélica Areco (P&O)
  • David Pistilli (Impala)
  • Orlando Medina (Mercopar)

Subcomité de Comunicación

  • Camila Casal (LDC)
  • Leticia Ríos (Vale)

Representantes ante gremios

FEPRINCO

  • Lic. Esteban Dos Santos
  • Lic. Juan Carlos Muñoz Menna

UNION INDUSTRIAL PARAGUAYA

  • Lic. Juan Carlos Muñoz Menna
  • Arq. Horacio Flor

CAMARA NACIONAL DE COMERCIO Y SERVICIOS DEL PARAGUAY

  • Lic. Esteban Dos Santos
  • Abg. Renato Sosa

Pasados presidentes

Raul Dominguez

1977 - 1982

Dr. Antonio A. Cabrera

1983 - 1990

Dr. Isidro Aranda Rojas

1990 - 1992

Ricardo Dos Santos

1992 - 1997

Lic. Roberto Gunther

1997 - 2000

Lic. Guillermo Ehreke

2000 - 2005

Juan Carlos Muñoz Menna

2005 - 2010

Guillermo Ehreke

2010 - 2014